Центр репродуктивного здоровья
Школа «Я и мой малыш»
В европейских странах существует множество специализированных центров подготовки к родам, в которых каждая женщина имеет возможность выбрать и пройти курс свой обучения, Россия только начинает приближаться к Западной традиции.
В Новосибирске сейчас действуют несколько центров. Но в большей части они касаются только физической подготовки или сугубо акушерского аспекта подготовки к родам, где чаще всего не учитываются множество психофизиологических особенностей женщины в период беременности и в родах, не работают с последствиями и состояниями, возникающими в послеродовом периоде и в первые месяцы развития ребёнка.
На сегодняшний день актуальным является новый комплексный подход к беременности и родам, включающий психологический, медицинский и социальный аспект. Это позволяет вести работу в разных направлениях, более комплексно, и дополнить в полной мере работу, которую проводят врачи гинекологи.
Особенно хотелось бы остановиться на комплексной программе психологического сопровождения беременности, родов и послеродового периода.
Важно также заранее выбрать роддом и встретиться с тем врачом, с которым Вы планируете в дальнейшем совместные роды. Вы легко сможете найти с доктором общий язык, т.к. врач будет видеть перед собой человека, владеющего ситуацией, понимающего, что с ним происходит, и готового адекватно реагировать.
После такой совместной работы, когда все получится, Вы почувствуете огромное удовлетворение и с полным правом произнесете: «Мы сделали это, мы смогли!»
«Я и мой малыш»
Школа подготовки к родам
- гимнастика (помогает беременным подготовить свое тело к родам, что способствует их более благополучному протеканию);
- лекции и тренинги для беременных и пар, ожидающих ребенка.
Раннее развитие ребенка от 9 месяцев до 3 лет
- в курс включены гимнастика, массаж, этнопедагогика, плавание, литература.
Развитие ребенка от 3 до 5 лет через игру
Психологическое консультирование семьи
- для семьи, ожидающей ребенка
- коррекция родительско-детских отношений
- внутрисемейные проблемы
