Паховая грыжа у ребенка. Что делать?

  • 20 октября 2016, 11:19

Паховая грыжа – довольно распространенный недруг у детей. При нем у ребенка под кожей в паховой области выпячиваются один или несколько органов брюшной полости.

Причиной паховой грыжи у детей является незаращение вагинального отростка брюшины («тоннель» соединяющий брюшную полость и паховый канал), а не слабость пахового канала, как у взрослых. Поэтому для ее излечения необходимо устранить сообщение между брюшной полостью и паховым каналом.

Лечится паховая грыжа оперативным способом. Операция может быть традиционной и лапароскопической.

При традиционной операции на этапе выделения шейки грыжевого мешка не исключена травма элементов семенного канатика (сосудов яичка и семявыносящего протока), что в последующем может вызвать атрофию яичка и бесплодие. Кроме того, выполняя традиционную операцию, хирург не может осмотреть внутреннее кольцо пахового канала с противоположной стороны. Зачастую (до 15% случаев) через некоторое время родители пациента вновь обращаются к хирургу по поводу грыжи, которая появляется на противоположной стороне. Это означает, что при первичном вмешательстве с противоположной стороны уже имелась патология, предрасполагающая к появлению паховой грыжи. В этих случаях возникает необходимость в повторной операции.

Лапароскопическая операция лишена этих недостатков. Она позволяет выявить незаращение вагинального отростка уже при первой операции и выполнить одномоментную радикальную коррекцию этой патологии.

Достоинства лапароскопического лечения паховой грыжи у детей:

  • малотравматичный и эффективный метод лечения, так как исключает операционную травму элементов семенного канатика.
  • позволяет выявить на начальном этапе паховую грыжу с противоположной стороны и одномоментно произвести ее устранение.
  • наиболее щадящий и косметичный метод лечения – проколы диаметром 3-5 мм наносят минимальную травму и не оставляют рубцов.

В ЦНМТ до конца 2016 года лапароскопическое лечение паховых грыж у детей по цене обычной операции!

На консультацию по вопросам операции вы можете записаться к детскому хирургу, эндоскописту Райцу Алексею Андреевичу.