Специалисты ЦНМТ организовали конференцию по нутригенетике для врачей-диетологов

  • 31 января 2017, 10:51

В наше время проблема ожирения из разряда эстетической переросла в медицинскую. Лишний вес несет в себе множество рисков для здоровья: сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, проблемы с суставами – с этими последствиями намного проще бороться, устранив причину. Поэтому врачи различных специальностей все больше задумываются над научным решением данной проблемы.

26 января состоялась конференция для врачей-диетологов, организованная специалистами Центра новых медицинских технологий: «Нутригенетика: питание для сохранения стройности и здоровья».

Цель конференции – поделиться с новосибирскими врачами открытиями и достижениями в области нутригенетики, которые были сделаны в Лаборатории персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН.

Как отметила Галина Израилевна Лифшиц, идейный вдохновитель конференции, заведующая Лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН, врач-кардиолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор:

«Сегодня у нас проходит большая конференция, посвященная вопросам нутригенетического исследования в практической деятельности врачей. Наши гости – диетологи Новосибирска, врачи из городских поликлиник и больниц, среди них – главный специалист-диетолог Министерства здравоохранения Новосибирской области, доктор медицинских наук, профессор Оксана Николаевна Герасименко. Мы специально сделали мононаправленную конференцию с узкой тематикой – для врачей-диетологов. Данные специалисты чаще всего имеют дело с пациентами, который страдают от переедания, ожирения и избыточной массы тела. В докладах мы сделали акцент на том, как генетическое тестирование поможет выбрать наилучшее питание. Нутригенетику можно изучать и использовать не только диетологам. Можно сделать конференцию отдельно для спортивных врачей, которые смогут подбирать спортсменам оптимальную нагрузку и питание для лучшего прогресса и без риска для здоровья».

Нутригенетика – одно из приоритетных направлений Лаборатории персонализированной медицины, работа над которым не прерывается уже около 5 лет. В лаборатории проводятся собственные научные исследования, чтобы обосновать введение того или иного генетического маркера. Программы сформированы по принципу научно-исследовательской целесообразности и направлены не только на пациентов, но и на врачей. Нутригенетическое исследование в рамках программы похудения поможет людям быстрее и эффективнее снизить массу тела и улучшить здоровье.

Открыли конференцию приветственным словом поочередно Галина Израилевна Лифшиц и Оксана Николаевна Герасименко, поблагодарив участников и отметив важность данного мероприятия.

С первым докладом выступила Анастасия Александровна Слепухина, врач-генетик, научный сотрудник Лаборатории персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН, постепенно вводя всех слушателей в основы генетики. В докладе прозвучали тезисы о целесообразности применения генетических тестов в современной медицине. Слушатели узнали, каким образом знания об индивидуальном генотипе человека помогают установить точный диагноз, подобрать наиболее эффективное и безопасное лечение, рекомендовать профилактические меры для предотвращения развития заболеваний, к которым будет выявлена предрасположенность, подобрать оптимальный характер питания, выбрать спортивное направление, в котором человек сможет добиться наиболее максимального результата.

Наталья Викторовна Кох, врач терапевт-генетик, научный сотрудник Лаборатории персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН в трех следующих докладах акцентировала внимание на том, как генетические анализы помогают в похудении. Эта тема раскрывалась в разных аспектах: как генетика влияет на пищевое поведение; почему в одних случаях поможет похудеть низкожировая диета, а в других случаях – низкоуглеводная; какие компоненты пищи при их избытке или недостатке могут способствовать развитию у вас заболеваний; а также почему нужно корректировать в рационе количество соли, молока, глютенсодержащих продуктов, кофе, или поступление железа в организм.

Елена Николаевна Воронина, кандидат биологических наук, научный сотрудник Лаборатории фармакогеномики ИХБФМ СО РАН рассказала о собственном исследовании – генетически обусловленные индивидуальные особенности вкусовых рецепторов.

Елена Михайловна Зеленская, врач-терапевт, диетолог, младший научный сотрудник Лаборатории персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН завершила конференцию докладом о том, как врачи-эндокринологи и диетологи могут использовать нутригенетику в своей клинической практике.

В конце конференции Оксана Николаевна высказала свое впечатление:

«Мероприятие, которое проводится в рамках изучения и практической деятельности врача-диетолога весьма актуально. Сегодня практикующему врачу-диетологу необходимо разбираться в генотипировании, в оценке нутритивных нарушений и соответственно подойти очень плотно к диагностике нутригенетического статуса. Это необходимо для правильной, персонализированной коррекции диеты, что очень важно для пациентов с избыточной массой тела, ожирением, различными нарушениями метаболизма, так как позволяет дать прогноз в лечении заболеваний и рассчитать риски. Нутригенетика – это инструмент, который нам поможет провести правильную коррекцию диеты и образа жизни нашего пациента».

Остальные участники также остались довольны и высказали свое одобрение возможности получить новые знания, поделиться опытом и начать сотрудничество. Прошедшая конференция – это только первое мероприятие для новосибирских врачей, которое планирует организовать ЦНМТ. Благодарим всех участников и организаторов этого полезного и запоминающегося события!