Вторая конференция медицинских сестер «Актуальные вопросы сестринской деятельности ЦНМТ в 2017 году»

  • 31 мая 2017, 10:58

14 мая 2017 года в Центре новых медицинских технологий прошла конференция медицинских сестер «Актуальные вопросы сестринской деятельности ЦНМТ в 2017 году». Это второе масштабное мероприятие подобного рода. В конференции участвовали представители руководства компании, медицинские сестры, приглашенные гости и заинтересованные сотрудники Центра.

Дата проведения конференции была приурочена к важному событию – Международному дню медицинской сестры, чтобы специалисты Центра с пользой отметили профессиональный праздник, обмениваясь знаниями и опытом.

Задача мероприятия – собрать вместе медицинских сестер всех клиник ЦНМТ, обсудить важные аспекты сестринской деятельности и продемонстрировать сотрудникам, что компания работает как единый организм.

Хочется отметить присутствие приглашенных гостей – специалистов из других организаций, которые охотно делились своим опытом и смогли со стороны взглянуть на работу Центра.

Открыли конференцию вступительным словом главная медицинская сестра ЦНМТ Юлия Сергеевна Гирник и генеральный директор ЦНМТ Ермаков Борис Владимирович.

Юлия Сергеевна поздравила присутствующих с прошедшим Днем медицинской сестры и подчеркнула, как важны для этой профессии личные качества: «Медицинская сестра – это сочетание богатой души, знаний и навыков. Это умение сочувствовать и переживать. В основе нашей профессии лежит милосердие, умение посвятить свою жизнь медицине. Благодаря вам и вашим усилиям кардинально меняется облик нашей специальности. Желаю вам терпения, здоровья, сил, сплоченности!».

Борис Владимирович поздравил всех с прошедшим праздником и акцентировал внимание на том, какой вклад внес труд медицинских сестер для победы в Великой Отечественной войне. Он сказал, что ценность профессии медсестры с каждым годом только увеличивается и вручил благодарственные письма всем подразделениям Центра.

С первым докладом о работе, достижениях медицинских сестер Центра в 2017 году и планах на остаток года, выступила Юлия Сергеевна Гирник. Она отметила переход практически всех подразделений на центральную стерилизацию, а также совместное с Учебным центром внедрение коммуникативных стандартов.

Ольга Владимировна Саенко, старшая медицинская сестра ЦНМТ на Коптюга, рассказала о детских клиниках Центра и особенностях работы медсестры. Ольга Владимировна акцентировала внимание слушателей на том, что в детских центрах царит атмосфера доброты и уюта, все оформлено в едином стиле, есть игровые зоны. На ближайшее время запланировано создание комнаты матери и ребенка.

Ирина Евгеньевна Босых, старшая медицинская сестра ЦНМТ на Лаврентьева, рассказала об актуальной проблеме – клещах и болезнях, которые они переносят, о мерах профилактики и работе клещевых пунктов в Центре.

Ирина Михайловна Войнова, старшая медицинская сестра хирургического и терапевтического стационара ЦНМТ на Пирогова, посвятила доклад хирургическому отделению Центра. Выделила принципы работы: безопасность, современные технологии, сервис, комфорт.

Яна Николаевна Иванцова, операционная медицинская сестра ЦНМТ на Пирогова, рассказала о важности чистоты рук для работы медицинского персонала и стандартах их обработки, так как чистота – залог безопасной медицинской помощи.

Доклад Татьяны Владимировны Юрьевой, врача-эпидемиолога высшей категории городской клинической больницы №34, был посвящен профилактике внутрибольничных инфекций и важной роли медсестер в этом процессе.

Елена Леонидовна Жигалова, преподаватель Бердского медицинского колледжа, член правления секции ЦБО Российской ассоциации медицинских сестер, рассказала о целевом использовании перчаток в медучреждении.

Завершили конференцию врачи ЦНМТ. Петр Алексеевич Гладкий, врач-инфекционист высшей категории, рассказал про особо опасные инфекции, а Андрей Юрьевич Патрушев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации анестезиолог-реаниматолог, врач высшей категории посвятил доклад анафилаксии.

Главная ценность прошедшей конференции заключается в том, что она помогла собрать медицинских сестер всех клиник вместе, показала, что ЦНМТ – одна большая команда профессионалов, что для Центра важна каждая медсестра, ведь их вклад в процесс лечения огромен, так как именно они ближе всех находятся к пациенту.

Благодарим организаторов, преподавателей, а также всех слушателей за участие в конференции!