Золотой стандарт лечения варикоцеле в ЦНМТ

  • 12 декабря 2016, 09:00

Варикоцеле — это варикозное расширение вен, образующих так называемое гроздевидное (лозовидное) сплетение яичка. Это заболевание встречается у каждого десятого мужчины, но наиболее часто выявляется у подростков в период их интенсивного роста (13-15 лет). Из-за этой патологии количество сперматозоидов в семенной жидкости сокращается вплоть до полного их исчезновения, что приводят к бесплодию (40% бесплодных мужчин имеют варикоцеле).

Варикоцеле не имеет консервативных методов лечения.

В настоящее время имеется несколько способов оперативного лечения варикоцеле, одним из них является операция Мармара (субингвинальная микрохирургическая варикоцелэктомия).

 В ЦНМТ операцию Мармара выполняет детский хирург Райц Алексей Андреевич.

Операция Мармара в Европе по праву признана «золотым стандартом» лечения варикозного расширения вен яичка, и начинает завоевывать популярность в России. Данный вид оперативного лечения имеет неоспоримые преимущества:

  • наименьшее число рецидивов и типичных осложнений (водянка, атрофия яичка). Это стало возможным благодаря микрохирургическим очкам и микроскопу, которые позволяют обработать мельчайшие вены, не повреждая лимфатические сосуды и артерию;
  • малая степень травматизации тканей (все манипуляции осуществляются в пределах подкожно-жировой клетчатки без повреждения мышц);
  • хороший косметический эффект (рубец размером около 2 см, располагающийся в зоне роста волос);
  • минимальный болевой синдром после операции и возможность быстрого возвращения пациента к обычному образу жизни;
  • операция не является полостной (нет риска повреждения органов брюшной полости).

В ЦНМТ операция Мармара выполняется с использованием современного операционного микроскопа (Carl Zeiss) с увеличением 6-24 крат и передового электрохирургического оборудования («LigaSure», «HARMONIC»).