ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ В ЦНМТ — ДЕНЬ МЕЛАНОМЫ

  • 15 ноября 2022, 18:36

В ЦНМТ прошёл День открытых дверей, в рамках которого онкологи бесплатно проконсультировали и обследовали более 100 пациентов по вопросам меланомы. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения НСО. ЦНМТ проводит такие акции ежегодно с целью просвещения населения о важности проблемы.

С помощью специального прибора — дерматоскопа6 врачей-онкологов проверили состояние родинок, оценили их структуру, характер роста, доброкачественность или злокачественность патологического процесса.

Также в Центре новых медицинских технологий проводилось обучение самодиагностике и осмотру родинок с помощью учебных пособий. В конференц-зале ЦНМТ состоялась лекция для населения на тему «Профилактика меланомы». Спикером выступил Десятов Михаил Олегович, врач-онколог.

Меланома — одно из самых опасных и распространённых онкологических заболеваний во всём мире. Опухоль развивается в результате генетической «ошибки» меланоцитов — клеток, отвечающих за загорелый цвет кожи. В большинстве случаев новообразования локализуются на месте невусов (родинок, родимых пятен), но могут появляться и на других участках тела.

Чем опасна меланома?

Главная опасность меланомы заключается в том, что она быстро даёт метастазы. В результате чего, страдают жизненно важные органы (головной мозг, лёгкие, кости). Согласно статистике, заболеваемость меланомой среди мужчин составляет около 8 случаев на 100 тысяч населения и примерно 12 случаев — у женщин. Средний возраст пациентов с подтвердившимся диагнозом меланома — от 15 до 40 лет. В зоне риска находятся люди со светлой кожей, злоупотребляющие соляриями и солнечными ваннами, имеющие наследственную предрасположенность, дети, беременные женщины.

Как понять, что у вас меланома?

Несмотря на опасность меланомы в 90% случаев спасти пациента возможно. Главное, диагностировать заболевание на ранней стадии. Самому распознать меланому можно по методу ABCDE:

А (Asymmetry). Новообразование несимметрично. Если условно разделить родинку на две части, то форма обеих половинок будет отличаться.

В (Border irregularity). Неровные, прерывистые края невуса. Родинка как бы «растекается» по поверхности кожи.

С (Color). Изменение цвета участков кожи (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки), пигментация. Поверхность невуса стала «лаковой», начала шелушиться.

D (Diameter). Увеличение размеров родинки, диаметр новообразования больше 6 мм.

Е (Evolving). Уплотнение, покраснение невуса, появление неприятных ощущений (зуд, жжение, покалывание, боль при надавливании), трещин, язв и кровоточивости. Выпадение волос, растущих в области родинки. Появление и быстрый рост других новообразований.

Если вы отметили у себя один или несколько из перечисленных выше признаков, вам необходима консультация онколога.

 

Как обезопасить себя?

Развитие меланомы можно предотвратить, следуя простым правилам:
1) минимизируйте время пребывания под солнцем, особенно в период с 10 до 16 часов;
2) по возможности исключите солярии;
3) носите хлопчатобумажную одежду и специальную одежду с УФ-фильтрами (брюки и рубашки с длинными рукавами, шляпы с широкими полями и т.д.);
4) регулярно наносите на кожу солнцезащитные крема с индексом SPF 30 и выше, даже в облачные дни. После купаний в водоёмах необходимо наносить крем повторно;
5) регулярно осматривайте кожу на наличие новообразований, а при их обнаружении сразу же обращайтесь к специалисту;
6) ежегодно проходите профилактические осмотры у онколога.
Ранняя диагностика — залог успешного лечения!
В профилактических целях необходимо раз в год посещать онколога. В случае, если у вас на теле более 20 родинок разного размера, обследование стоит проходить каждые полгода.

 

Для получения бесплатной заочной консультации врача-онколога Центра новых медицинских технологий заполните заявку на сайте 

 

Записаться на приём к онкологу ЦНМТ:
+7 (383) 363-01-83
CNMT.RU