В ЦНМТ прошел день открытых дверей для школьников

  • 19 апреля 2021, 06:07

17 апреля в Клинике восстановления здоровья на Правды, 8 прошла экскурсия для старшеклассников в формате «примерка профессии». 


Ученики 9-10 классов направления химбио Бердского лицея №7 в сопровождении Главного врача Марии Викторовны Резаковой осмотрели кабинеты и опробовали оборудование клиники. 

Инициатор экскурсии — компания «Ближе к делу» и ее руководитель — Гаяне Вановна Балян — помогают школьникам на пути самоопределения. Поэтому главная цель встречи на территории клиники — дать возможность подросткам глубже понять особенности специализации врача-реабилитолога и особенности его пациентов. Ребятам предложили примерить на себя обе эти роли. 

Старшеклассники диагностировали плоскостопие на подоскане, изучили кинезитерапевтическую установку «Экзарта» и даже самостоятельно провели ультразвуковое исследование грудного отдела и органов брюшной полости своих одноклассников! А потом попробовали выполнять обычные действия: ходить, садиться и вставать, спускаться по лестнице — но так, как будто рабочая у них только одна нога. (Фото и видео смотрите в комментариях). 

Такие эксперименты — с ограничением функций конечностей — регулярно проводят и сами врачи клиники. Всё для того, чтобы говорить на одном языке с пациентами и лучше понимать их трудности.

Большинство гостей из экскурсионной группы видят себя в медицинской профессии. Судя по отзывам ребят, визит в клинику только утвердил их намерение. 

В ЦНМТ всегда рады видеть будущих коллег!