Обновленные рекомендации по коронавирусной инфекции в вопросах и ответах – декабрь 2020 года: Зачем сдавать кровь на антитела к COVID-19?

  • 28 декабря 2020, 10:56

Лифшиц Галина Израилевна, кардиолог Центра новых медицинских технологий (ЦНМТ), врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, Заведующая Лабораторией персонализированной медицины.

 

Какие виды антител к коронавирусу существуют?

В лаборатории ЦНМТ определяют два вида антител количественным методом с указанием точного титра. 

Ранние антитела (IgM):

  • маркёр носительства коронавируса;
  • появляются в конце первой недели болезни;
  • сохраняются до двух месяцев;

Поздние антитела (IgG):

  • обеспечивают защитный иммунитет от повторного заражения коронавирусом;
  • появляются в конце острого периода болезни;
  • сохраняются до 6 месяцев.

Я переболел COVID-19 с положительным мазком ПЦР. Зачем мне сдавать кровь на антитела к коронавирусу?

По уровню антител IgM и IgG можно точно понять, в каком периоде болезни вы находитесь.

Если сохраняются антитела IgM, значит вирус ещё находится  в организме, острый период не закончился, и этим можно объяснить слабость, отсутствие обоняния, небольшое повышение температуры.

Если определяются только антитела IgG – вы вышли из острого периода заболевания и получили защитный иммунитет. 

Через какое время после болезни нужно сдать кровь на антитела к COVID-19?

Я рекомендую планово сдать кровь на антитела IgM и IgG:

  • через две недели после начала заболевания, чтобы убедиться, что иммунная система борется с вирусом и начала формировать иммунитет;
  • через 1 месяц после начала заболевания, чтобы оценить соотношение IgM и IgG (уровень IgM должен снижаться, уровень IgG должен быть максимальным);
  • через 3 месяца после начала заболевания (убедиться, что антитела IgG продолжают определяться в защитном титре, и есть иммунитет против повторного заражения).

Я перенёс вирусное заболевание. Мазок ПЦР не сдавал. Зачем мне сдавать кровь на антитела COVID-19?

В условиях пандемии коронавируса никто не отменял другие острые респираторные вирусные инфекции (аденовирусные, риновирусные, грипп). 

Если болезнь уже закончилась, мазок ПЦР из носа и горла не информативен. Только определение наличия и титра антител IgM и IgG к COVID-19 поможет правильно поставить диагноз и понять, была ли болезнь вызвана коронавирусом и есть ли защитный иммунитет против повторного заражения. 

Точный диагноз имеет принципиальное значение для соблюдения защитных мер и планирования своей активности на ближайшие месяцы. 

Я переболел COVID-19. Планирую вакцинацию, чтобы избежать повторного заражения. Зачем мне сдавать кровь на антитела к коронавирусу?

Определение антител IgM и IgG к коронавирусу для решения вопроса о вакцинации против COVID-19 абсолютно необходимо.

Наличие антител IgM свидетельствует об остром периоде заболевания, вакцинация строго противопоказана, т.к. может вызвать существенные осложнения и усиление инфекции. 

Наличие изолированно антител IgG свидетельствует о наличии защитного иммунитета против коронавируса, вакцинация нежелательна. 

Лучшие условия для эффективной и безопасной вакцинации после перенесенного заболевания – отсутствие антител IgM и низкий титр антител IgG. 

У меня не было симптомов COVID-19. Я хочу вакцинироваться против коронавируса. Зачем мне сдавать кровь на антитела IgM и IgG?

У достаточно большого количества людей коронавирусная инфекция протекает малосимптомно или бессимптомно. При этом формируется кратковременный (антитела IgM) или долгосрочный защитный иммунитет (антитела IgG). Вакцинироваться против коронавируса, имея ранние антитела IgM или высокий титр поздних антител IgG – опасно и неэффективно. 

Чтобы точно убедиться, что заболевания не было, и вакцинация необходима – сдайте кровь на антитела IgM и IgG!

Где я могу сдать кровь на антитела IgM и IgG?

Вы можете сдать кровь на антитела в клиниках ЦНМТ. Срок готовности анализа – в течение трех дней. Тест количественный, то есть точно указывается титр антител, что позволяет определять уровень защиты при динамическом наблюдении.